Сцинтиграфия

Cцинтиграфия

диагностика заболеваний

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) при нормальном уровне паратироидного гормона (ПТГ)

Primary hyperparathyroidism with normal serum intact parathyroid hormone levels

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10873186

http://qjmed.oxfordjournals.org/content/93/6/365.long  – Полный текст статьи!

http://qjmed.oxfordjournals.org/content/qjmed/93/6/365.full.pdf  – Полный текст!

https://www.researchgate.net/publication/12446107_Primary_hyperparathyroidism_with_normal_serum_intact_parathyroid_hormone_levels

Бруно Верджес – один из авторов статьи

An International Journal of Medicine, Volume 93, Issue 6, Pp. 365-367. June 2000 
Mischis-Troussard C1, Goudet P, Verges B, Cougard P, Tavernier C, Maillefert JF.
Отделение ревматологии Госпиталя Дижонского Университета, Дижоне, Франция.
Университет Бургундии, Дижоне, Бургундия, Франция

Для того, чтобы оценить особенности ПГПТ с нормальным уровнем ПТГ в сыворотке крови, мы изучили 271 пациента, перенесшего операцию по поводу ПГПТ. У 20 пациентов уровни сыворотки ПТГ были в пределах нормы (10-65 нг/л).

Наиболее распространенными клиническими признаками были: усталость (13 пациентов), полиурия (6), почечные камни (5) и гипертония (5). Средний уровень кальция в сыворотке крови был 2,78 ммоль/л [при норме 2,3-2,6]. Средний уровень фосфора в сыворотке крови был 0,85 ммоль/л; 14 пациентов имели фосфор в пределах нормального диапазона [0,87-1,45]. Средний уровень сыворотки ПТГ был 48,5 нг/л, и был < 45 нг/л у девяти пациентов.

Ультразвуковое исследование шеи выявило аденомы паращитовидных желёз у девяти и было нормально у четырёх пациентов.

Сцинтиграфия с МИБИ у всех выявила аденому (9 из 9).

Врачи должны помнить о возможности ПГПТ у пациентов с гиперкальциемией, даже тогда, когда уровни фосфора и ПТГ сыворотки крови в норме. В таких случаях, нужно провести визуализацию, которая имеет более высокую чувствительность, чем уровень ПТГ в сыворотке крови. Сцинтиграфия полезна, так как нормальный уровень ПТГ не может исключить наличие активной паратиромы. И при этом многие пациенты с признаками заболевания смогут получить необходимое лечение.

Уважаемые эндокринологи!
Клиника гиперпаратиреоза (ГПТ) очень нехарактерна, нет никаких специфических жалоб, а на ранней стадии нет и объективных признаков. Даже лабораторная диагностика ГПТ непроста, т.к. у многих пациентов повышен только один диагностический показатель (или ПТГ, или кальций сыворотки крови), а у небольшой группы оба показателя вообще остаются в норме!

Показания для сцинтиграфии пЩЖ

  • Повышенный уровень Кальция и/или ПТГ в крови
  • Неспецифические клинические признаки, жалобы и «маски ГПТ»: остеопороз, остеодистрофия, переломы, моче-каменная болезнь, язвенная болезнь желудка и 12 п.к., запор, панкреатит, полиурия, полидипсия, обезвоживание, кожный зуд, азотемия, необъяснимая боль в костях, мышечная слабость, АГ.
  • Подозрение на вторичный или третичный ГПТ, в частности, всем лицам через 5 лет после начала хронического гемодиализа
  • После удаления пЩЖ – выявление рецидива (гиперфункция других пЩЖелез)