Сцинтиграфия

Cцинтиграфия

диагностика заболеваний

Сцинтиграфия скелета

Вас направили на исследование – сцинтиграфия скелета

Что такое сцинтиграмма? 
Сцинтиграмма скелета – это фотография Вашего скелета (видна только костная ткань!). В отличие от рентгенограммы, КТ и МРТ, которые показывают, как устроен скелет, сцинтиграмма показывает как скелет себя «чувствует». Почему? Потому что на любое поражение (травма, воспаление, опухоль) живая ткань отвечает восстановлением – образованием новой костной ткани. И чем больше скорость образования новой кости, тем больше в этом месте будет накапливаться наш препарат, и тем ярче этот участок кости будет выглядеть на сцинтиграмме.

Кому и зачем проводится сцинтиграфия? 
Чем раньше выявлена болезнь, тем легче она поддаётся лечению. Сцинтиграфия выявляет ушибы (!) и переломы, которые не видны при других методах исследований. Только при сцинтиграфии виден в полном объеме остеомиелит (воспаление кости). Сцинтиграфия определит, откуда исходит боль: из костей или мягких тканей. Сцинтиграфия скелета на полтора года раньше рентгенографии выявляет метастазы опухолей. Поэтому она проводится ВСЕМ пациентам ежегодно в течение минимум 5 лет после выявления рака лёгкого, грудной железы, простаты, почки, щитовидной железы, кишечника.  Только сцинтиграфия показывает весь скелет.

Вредна ли сцинтиграфия? 
Облучение не причинит вреда ни Вам, ни Вашей семье. (Не опасайтесь прибора, он ничего не излучает, это просто большой фотоаппарат.) Аллергические реакции чрезвычайно редки. 

Как подготовиться к исследованию? 
Никакой подготовки не требуется. 

Что принести с собой? 
Документы – медицинские документы, в которых описаны обследования и лечение Вашего скелета: все (даже очень старые) рентгенограммы, КТ, МРТ, сцинтиграммы, анализы крови (паратгормон – ПТГ, кальций – Са++, фосфатаза), исследования плотности кости (на остеопороз), консультации врачей, выписки из стационара (особенно послеоперационные), данные биопсии и др. Направление на исследование, паспорт и медицинский полис (ДМС).
Одежда – пациент обследуется лёжа в одежде. Вам нужно только снять обувь, убрать с поверхности тела металлические предметы (монеты, зажигалки, пряжки, серьги) и накладные протезы. Однако Вы должны быть готовы к тому, что врач может попросить Вас обнажить какую-либо часть тела для осмотра и прощупывания. (Кроме того, если Вы испачкаете одежду мочой, то её придётся снять.) 
Простынь или пелёнка – можете принести свои. 
Сопровождающим – должно быть не меньше 18 лет. 
Прочее – исследование может быть очень долгим. Если через три часа после введения препарата изображение скелета не будет четким, то может понадобиться проведение отдельных повторных снимков (или всего скелета) через 5 часов после введения. 
Чтобы скоротать время, можно взять с собой еду, книгу, рукоделие. Можно время накопления препарата провести дома.

Как проводится исследование? 
Вы приходите за 10-15 минут до назначенного времени и сообщаете об этом врачу или медсестре. 
1. Введение препарата и ожидание его накопления в скелете (3-5 часов). Вам внутривенно введут препарат, после чего Вас отпустят на 3-5 часов, чтобы препарат накопился в скелете. Вам скажут время Вашего обследования. Через 45 минут после инъекции (если у Вас нет противопоказаний) нужно в течение 1-1,5 часов выпить около 1 литра жидкости (7 мл на 1 кг веса тела). Усиленное выделение мочи удалит «лишний» препарат из мягких тканей и изображение скелета станет более чётким. Внимание! Вы должны быть чрезвычайно осторожны при мочеиспускании – нельзя пачкать кожу и одежду. Следы мочи на коже и одежде при сцинтиграфии могут выглядеть как опухоль в Вашем скелете! 
2. Запись снимков на компьютер (10-40 мин) В назначенное время Вас уложат на стол, для Вашего удобства руки закрепят к телу мягкой манжетой. Расслабьтесь! Стол зайдёт в кольцо, а затем будет выходить из него в течение 20-40 минут. В это время Вам нельзя шевелиться, но можно дышать, глотать слюну и позвать медсестру. Если Вы случайно сдвинулись или кашлянули, то не стесняйтесь и сразу сообщите – мы переделаем снимок. 
3.  Приём у врача (10-20 мин). После обработки снимков Вас примет врач, который побеседует с Вами, изучит Ваши документы и даст заключение (10-30 минут). Вам нужно вспомнить и рассказать врачу обо всех травмах, ушибах, падениях и операциях на костях и грудной клетке. Заключение с картинками можно записать на диск. Врач объяснит результаты и ответит на все Ваши вопросы. 

   Всё исследование занимает 4-6 часов.